Старое Синдрово || Живет на селе традиция

Живет на селе традиция

День села – праздник в районе молодой.

15 лет назад его впервые справили старосиндровчане, когда их малой родине "стукнуло" немного и немало, а 375 лет. В прошлую субботу в Старом Синдрове праздновали 390-летие. По традиции центр села на это время превратился в нарядную площадь со сценой и зрительным залом. Здесь было достаточно места и для выездных кафе, и для магазинных прилавков, и для детских аттракционов.

Народу собралось уйма. Было много приезжих, в Старом Синдрове никто из земляков, живущих за пределами села, не забывает родного края. Разделить радость встречи с земляками приехал и один из самых занятых людей в республике – глава администрации городского округа Саранск П.Н.Тултаев. Да это и не удивительно, ведь Петр Николаевич возглавляет землячество "Синдровчане", а его члены – организаторы этого праздника. И до начала официальной части и после нее именитые земляки – и саранские, и краснослободские, с удовольствием пожимали руки сельчанам, узнавая в толпе друзей детства, деревенских соседей, тех, с кем когда-то вместе учились в школе, бегали в клуб на танцы, получали первые трудовые уроки.

Звучат фанфары, на сцену поднимается Ф.П.Тултаев. Без его гимна Старому Синдрову не начинается ни одни "День села". И "зрительный зал" с охотой подпевает автору красивой музыки и текста.

Патриотический настрой задан, и у микрофона глава Старосиндровского поселения Е.Н.Фомкина. Улыбаясь, хозяйка села поздравляет всех с праздником, с благодарностью называя самых активных членов землячества, спонсоров, причастных к сегодняшнему торжеству, и предоставляет слово главному действующему лицу праздника П.Н.Тултаеву – мэру г.Саранска, председателю ассоциации финно-угорских народов РФ, председателю комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

- Большое начинается с малого. Так и Старое Синдрово, являясь маленькой частичкой необъятной страны, стало началом нашей любви к России. Старое Синдрово – это звучит гордо сегодня, завтра и всегда! Честь и хвала вам, дорогие мои земляки! – не без пафоса говорил П.Н.Тултаев, поздравляя земляков также и с 1030-летием Крещения Руси, на который день в этом году выпал сельский праздник.

День села – это всегда хороший повод порадоваться общим успехам, отметить его главное богатство – жителей, которые своим многолетним и добросовестным трудом заслужили себе почет и уважение односельчан. С большим почтением П.Н.Тултаев вручал своим землякам награды за их вклад в развитие поселения. Так, Н.П.Абрамова была отмечена Благодарностью Главы РМ, О.С.Базаркина, Н.Н.Подгорнова – Почетными грамотами Правительства РМ, И.С.Спиркин и А.Г.Спиркина – Благодарностями Госсобрания РМ, ветераны труда А.Е.Тарина, А.А.Голованова, П.Н.Щанкин, Н.М.Исайкин, мастер-умелец Ф.К.Кирдяшов, активисты землячества А.Ф.Петербургская, А.Н.Горин, В.Я.Исайкин – Благодарностями Главы администрации г/о Саранск.

В прошлом году была учреждена общественная награда – знак "Честь и слава села Старое Синдрово", первыми обладателями которого стали ученый МГУ им.Огарева В.Ф.Кирдяшов и ветераны-педагоги Е.П.Москвина и А.С.Малаева. В этом году их ряды пополнились. С большим удовольствием П.Н.Тултаев наградил этим знаком ветеранов сельскохозяйственного труда П.Н.Осипова, П.Н.Салтанкина и И.С.Спиркина.

- На таких людях стоит и стоять будет наша земля-матушка! – говорил он, вручая награды.

Праздник старосиндровчан почтил своим вниманием глава района А.Н.Масеев. Адресуя свои поздравления героям дня, Александр Николаевич отметил, что у села большой потенциал для движения вперед. Испокон века здесь живут в мире и согласии, как одна семья, представители двух народов, уважая культуру друг друга и традиции своих предков. За многолетний добросовестный труд и вклад в социально экономическое развитие поселения ветераны труда А.Ф.Тултаева, И.А.Мирошкина, бухгалтер-кассир ГУП РМ "Плодово-ягодный питомник" Н.Н.Козочкина, индивидуальный предприниматель Н.В.Чушкова удостоены Благодарностей главы района.

На территории поселения находится ГУП РМ "Плодово-ягодный питомник", это основное место работы сельских тружеников. Директор предприятия Ю.А.Пиваев, поздравляя их с праздником и отмечая трудолюбие и добросовестность как основные черты характера сельчан, объявил благодарность механизатору М.Н.Козочкину и завскладом Е.Г.Ефремкиной.

На сцене вновь – хозяйка села. И ее рассказ – продолжение о героях дня. С душевной теплотой Елена Николаевна рассказывает о 90-летних бабушках, ровесницах нашего района: З.К.Герасимовой, Р.Г.Русейкиной, У.К.Годиной, Е.И.Криворотовой, А.Ф.Семеновой. В честь праздника юбилярам вручаются подарки.

Крепкая семья – основа государства. И как тут принародно было не рассказать о супругах Криворотовых – Нине Васильевне и Михаиле Степановиче. В этом году пара справила золотую свадьбу. Увидев их на сцене, "зрительный зал" кричал: "Горько!" У "золотой" пары – прекрасное начало и замечательное продолжение с детьми, внуками и правнуками. Со сцены они также уходили с подарком.

В традициях Дня села – проводить конкурсы "Дом образцового порядка". В этом году лучшими признаны пять домовладений. Их хозяева были также приглашены на сцену. Это супруги С.В. и Г.И.Филипповы, Л.В и И.Я.Исайкины, А.Т.Аляпкина, Т.М.Сивова, Е.Г.Тултаева. Внешний вид их домов радует глаз, на прилегающей территории порядок, много цветов, ухожено и во дворе, и в огороде, так что у любого, кто к ним приходит, остается доброе впечатление. За поддержание имиджа села каждый из них был отмечен подарком, который пригодится в доме.

Со своим словом о родном селе к землякам обратился член землячества, профессор МГУ им.Огарева, почетный кавалер знака "Честь и слава село Старое Синдрово" В.Ф.Кирдяшов. Василий Филиппович давно занимается изучением истории села, а сейчас он заканчивает книгу, посвященную своей малой родине, где найдут отражение все интересные события с момента образования села. Нужны средства на ее издание. Часть их у автора была, а после его выступления на публике она удвоилась. Спонсоры нашлись тут же, на празднике.

Поздравления продолжались. Их адресовали старосиндровчанам гости – представитель министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования РМ И.А.Ромашкин, заместитель директора страховой компании "ВСК РМ" Е.Ю.Юшин, которые приехали из столицы не с пустыми руками.

Радовали участников праздника, конечно, и артисты. Их было, как всегда, много. И не только местные – народный фольклорный ансамбль "Мокшаваня", его солистка, заслуженный работник культуры РМ Анастасия Рябова и участники школьной самодеятельности, которые первыми признались в любви к родному краю. С восторгом зритель принимал сценическое мастерство столичных артистов – театра песни "Росичи", коллектива "Отрада", лауреата международных фестивалей "Жемчужная россыпь России-2017" и "Голоса традиии-2017" Александра Батаева и других. И было ясно, что этим созвездием мастеров саранской сцены сельчане обязаны главному "спонсору" и организатору такого великолепия – мэру г.Саранска.

Многие подходили к Петру Николаевичу, чтоб выразить свою благодарность за прекрасный праздник, за внимание и почтение, оказанное сельским труженикам и ветеранам труда.

А ближе к вечеру члены землячества собрались, как всегда, в школе, чтоб решить круг неотложных проблем. Это тоже одна из традиций Дня села. Вначале председатель выяснил, со всеми ли задачами, которые были обозначены ранее, земляки справились. С удовлетворением и глава поселения, и другие "Синдровчане" отмечали, что облик села меняется в лучшую сторону. Приведено в порядок кладбище, сейчас там есть часовенка и сторожка, оказана помощь церкви с установкой купола, отрегулирован вопрос с вывозом бытовых отходов, через речку сделан мостик, положено начало уличному освещению. Но проблемы еще остались, и их немало. Земляки сосредоточили внимание на главных: 18 августа провести субботник на кладбище, помочь с прокладкой асфальта по улице Ленина, с ремонтом школы, продолжить работу по уличному освещению, приобрести для ребятишек тренажеры. Еще было предложено собрать фотографии выпускников школы разных лет – с начала ее образования и по сей день. "Неплохо бы издать книгу – своего рода историю села в лицах. Это нужно и нам, ведь школа дала нам путевку в жизнь и помогает нам шагать дальше, а мы в неоплатном долгу перед учителями, перед своей малой родиной. Это необходимо и нашим потомкам: пусть знают, какими были их предшественники, как учились в школе, насколько им пригодились школьные знании. Старое Синдрово – наша родина, и мы любим свой отчий край и стараемся, чтоб село хорошело, чтоб в нем рождались дети, игрались свадьбы, чтоб оно тянуло к себе, как магнит – сегодня, завтра и еще 390 лет! – говорил председатель землячества.


Источник: kc13.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать