Старое Синдрово || «Женихи переживают не меньше, чем невесты!»

«Женихи переживают не меньше, чем невесты!»

В карьере Зинаиды Поповой не было такого, чтобы кто-то убегал из-под венца, как в знаменитом голливудском фильме «Сбежавшая невеста»...

Ведущая свадебных церемоний Зинаида Попова — о тенденциях и тайнах вступления в брак.

В декабре 2017-го органам загса России исполнилось 100 лет. За этой аббревиатурой кроется ежедневный кропотливый труд — начиная с регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в его жизни. Но для большинства из нас загс все же ассоциируется с бракосочетаниями. Лучшая в Мордовии ведущая этой церемонии живет и работает в Ельниках. На протяжении пяти лет Зинаида Попова «благословляет» новые семьи на вверенной ей территории. О регистрации брака с участием переводчиков, возрастных женихах и невестах и своем взгляде на сожительство она поведала ЕКАТЕРИНЕ СМИРНОВОЙ.

Зинаида Попова по образованию педагог. 10 лет учила ребятишек чтению и письму, затем работала методистом в Управлении образования Ельниковского района. А в 2012 году ее вызвала к себе глава района Тать­яна Гулькина и предложила возглавить загс. «Согласилась не сразу, — говорит собеседница. — Потому что это направление работы было совершенно новым для меня! Нужно было учиться, во все вникать. Раньше я тоже думала, что в загсе лишь бракосочетания проводят! Но оказалось, что эта торжественная процедура занимает всего 15–20 процентов от всей работы. Ведь сотрудники загса ведут летопись человеческих судеб. Мы занимаемся государственной регистрацией актов гражданского состояния: рождения, заключения и расторжения браков, установления отцовства, усыновления, перемены имени и регистрации смерти».

К работе Зинаида Попова приступила в апреле, а в мае уже провела восемь свадеб. Сценарий торжественной регистрации брака составляла сама и очень волновалась — все ли правильно? Ничего не упустила? «Перед выходом в зал очень долго репетировала. Ведь от ведущей во многом зависит настроение молодоженов. Бракосочетания подразделяются на торжественные и неторжественные. И даже когда люди приходили просто расписаться, я проводила торжественную регистрацию».

Постепенно сотрудница привыкла к новой должности. Установка была такая: новое и красивое здание загса не должно пустовать — он должен работать. Появились три ежегодных мероприятия: Международный день семьи (15 мая), День семьи, любви и верности (8 июля) и День матери (по­следнее воскресенье ноября). На некоторых чествуются многодетные семьи, юбиляры семейной жизни, вручаются сертификаты на материнский семейный капитал. В 2013 году сотрудники ввели в план мероприятий празднование Дня памяти святых благоверных покровителей семейной жизни Петра и Февронии Муром­ских. Он приходится на сентябрь. В этот день на торжественном бракосочетании пары присутствовал настоятель храма Михаила Архангела отец Дмитрий. Он вручил новобрачным икону с изображением этих святых и благословил на счаст­ливую семейную жизнь. «Предварительно поинтересовалась у молодоженов, не возражают ли они против того, чтобы на церемонии присутствовал священник, — говорит Попова. — А они радостно согласились и даже поблагодарили!..»

Сегодня загс Ельниковского района размещается в здании бывшего Дома пионеров. Реконструкция прошла в 2011 году. Были оборудованы комната для новобрачных, фуршетная и зал торжественной регистрации, который очень светлый и просторный… На столе — ворох разнообразных подушечек для колец будущих супругов, оставленных молодоженами после регистрации. «Металлическое блюдце под колечки мне нравится больше, оно подходит к любому наряду новобрачных. Оттуда удобно брать колечки. Хотя в последнее время принято подавать их на подушечках. Но бывает так, что среди рюшек не видно, где кольцо невесты, а где — жениха». «Кольца роняют часто?» — интересуется корр. «С». «К счастью, такого у нас не было. Ведь молодые верят в суеверия до сих пор! Все зависит от характера будущих супругов. Кто-то споткнулся на входе — и уже в слезы! Думает, что семейная жизнь не задастся! Хотя от этого она, конечно же, не зависит. В любом случае всегда стараем­ся их успокоить, настраиваем на позитив».

На столе рядом с красной папочкой лежит ручка в виде пластикового перышка. Она перешла Поповой по наследству от предыдущей ведущей торжественной церемонии. За четверть века это перышко скрепило семейными узами сотни влюбленных! «Молодожены расписываются стоя, а гости сидят — сейчас это модно, — улыбается наша героиня. — Бывает, что на церемонию приходят до 100 человек! Слова для напутственной речи я беру… из души. Обычно уже при первом взгляде на пару понимаю, что нужно сказать… А сколько волнений приходится видеть! Причем женихи переживают не меньше, чем невесты. Даже не знаешь, как успокоить! Еще до церемонии стараемся настроить молодых на позитивный лад. Говорим: это ваш день и вы на нем главные действующие лица! Ваша задача — наслаждаться моментом, любоваться друг другом и сделать так, чтобы это событие осталось у вас в памяти на всю жизнь! Ведь даже если жених и невеста что-то напутают и сделают не так, никто из гостей не обратит внимания. Все будут улыбаться и плакать от счастья!»

По пожеланию молодоженов ведущая может встретить их на крыльце с хлебом и солью, а в зале может звучать живая музыка в исполнении педагогов местной музыкальной школы Рябининой и Шмелевой… Обязательные элементы бракосочетания — поздравление ведущей, согласие супругов на брак, обмен кольцами, первый свадебный вальс и поцелуй… С недавнего времени в Ельниковском загсе новобрачные стали произносить клятву верности. «Я говорю: возьмитесь за руки и, глядя друг другу в глаза, повторяйте за мной: «Обещаю тебе, что в горе и в радости, богатстве и бедности, болезни и здравии всегда буду с тобой». Был случай, когда жених немного переиначил мои слова и сказал возлюбленной: «В здравии и только в здравии, в богатстве и только в богатстве, в радости и только в радости я всегда буду с тобой». Это прозвучало очень необычно, на лицах присутствующих были улыбки. Приятно смотреть на искренние пары, когда в глазах у них слезы счастья. В такие моменты хочется плакать самой, а по телу бегут мурашки».

В советские годы на церемониях бракосочетания присутствовали почетные гости — депутаты районного совета депутатов. Сегодня работники загса вручают молодоженам и новоиспеченным родителям поздравительные письма руководителя района Юрия Бекешева и Главы Мордовии Владимира Волкова. Такой подарок получают даже женихи и невесты из соседнего нижегородского города Первомайска, которые частенько регистрируют отношения в Ельниках. По словам Зинаиды Поповой, больше всего свадеб приходится на Красную горку и июль. Традиция сочетать себя узами брака в День святого Валентина теряет популярность. Расписываются и в мае. Доказано: поговорка о том, что таким супругам придется всю жизнь маяться, не действует. «Из-под венца у нас еще никто не сбегал, — улыбается Попова. — Да и слово «нет» никто не говорил. В противном случае мы будем обязаны отказать в регистрации. Потому что вступление в брак — дело добровольное». Попова вспоминает, как несколько лет назад расписывала гражданина Австралии и девушку, у которой оказались ельниковские корни. Жених не владел русским языком. Сама ведущая церемонии учила немецкий. Перед регистрацией предупредила: будет нужен переводчик! «Приведем!» — пообещали жених и невеста. Переводчиком выступила свидетельница. «Все прошло просто замечательно! Жених радостно кивал мне, давая понять, что все понимает. Но слово «да» он сказал на чистом русском языке!»

По словам Зинаиды Поповой, в по­следнее время в семейную жизнь чаще вступают пары в возрасте 25 лет. Решение принимают осознанно, когда крепко стоят на ногах. Некоторые венчаются после бракосочетания, чтобы укрепить семью. Тем более что без свидетельства из загса церковь такие обряды не проводит. Самой юной невесте в Ельниковском районе было 17 лет, она находилась в положении.

Самому взрослому жениху было 73 года, невесте — 67. Он овдовел, а она никогда не состояла в браке. «Женщина призналась, что официальное оформ­ление было инициативой жениха, — вспоминает Попова. — Это люди поколений, у которых было принято жениться, а не сожительствовать. О том бракосочетании у меня остались самые теплые воспоминания. На церемонию пришли близкие родственники. После свадебного вальса и клятвы верности муж и жена застенчиво попросили: «А можно мы вам песню споем?» И они исполнили вдвоем композицию «Малиновый звон». Было очень трогательно!»

Зинаида Попова признается, что за годы работы уже выработался профессиональный взгляд на то, насколько крепким окажется брак. «Например, пишут заявление — и уже возникает конфликт, спор. С таким отношением друг к другу будет сложно ужиться! Или наоборот, смотришь на ребят и радуешься — настолько они счастливы! Часто женихи от волнения несколько раз переспрашивают свою возлюбленную: «Ты не передумала?» И на душе становится приятно от того, что люди пришли в загс осознанно, что они действительно хотят создать семью. К сожалению, в последнее время часто встречаются пары, которым роспись нужна «для галочки». Чтобы на второй день выложить снимки в платьях и с кольцами в социальных сетях и отчитаться перед подругами. Люди забывают, что смысл создания семьи совсем не в этом. Сама я в браке уже 26 лет. Примером супружеской жизни для меня были родители. Они прожили вместе 62 года, воспитали шестерых детей. Для меня семья — это самое главное в жизни! В ней должно быть полное взаимопонимание. Между супругами не должно быть четко обозначенных забот. Например, многие считают, что женщина должна стоять у кухонной плиты, а мужчина лежать на диване. Нет! Пришли с работы, вместе приготовили еду, покушали, вместе посмотрели фильм и обсудили. Желательно вместе проводить выходные. Не всегда это получается, сказывается много жизненных обстоятельств. Но к этому нужно стремиться. Счастливой можно назвать семью, где есть взаимная поддержка, забота и любовь!».


Источник: stolica-s.su

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать