Старое Синдрово || Уроженцы Мордовии в битве за Кавказ

Уроженцы Мордовии в битве за Кавказ

70 лет отделяют нас от тех трагических и героических дней 1943 года, когда наши войска вели тяжелые, кровопролитные бои за освобождение Кавказа. Битва за Кавказ делится на 2 периода: оборонительные (25 июля – 31 декабря 1942 года) и наступательные (1 января - 9 октября 1943 года) операции, проведенные советскими войсками с целью обороны Кавказа и разгрома немецко-фашистских войск. Обстановка в 1942 году была очень тяжелой. Летом враг начал свой стремительный натиск на Кавказ. Кавказ привлекал немцев богатыми нефтяными источниками Грозного и Баку.

По словам Паулюса, Гитлер на совещании в штабе южной группы армий в Полтаве 1 июня 1942 года сказал, что «если он не получит нефть Майкопа и Грозного, то он должен будет покончить с этой войной». Штаб гитлеровской армии тщательно разработал специальную операцию по завоеванию Кавказа, которая носила условное название «Эдельвейс». Операция поручалась группе немецких армий «А» во главе с главнокомандующим маршалом Листом, а затем генерал-полковником фон Клейстом. По плану «Эдельвейс» намечалось захватить Кавказ и Закавказье двумя путями: обойти Главный Кавказский хребет с запада и востока и одновременно силами 49 горнострелкового корпуса преодолеть перевалы и соединиться с армиями, развивающими наступление вдольЧерноморского побережья. На перевалах главного Кавказского хребта у нас не было организовано достаточно крепкой обороны. Командование считало, что осенью и особенно зимой перевалы Кавказского хребта недоступны для противника. Поэтому штаб фронта основные силы сосредоточил на обороне Черноморского побережья. Так на центральном участке Закавказского фронта сложилось исключительно тяжелое положение. Подвиг наших воинов – альпинистов на Кавказе заслуживает самых высоких благодарных слов. В экстремальных горных условиях, в промозглую осеннюю распутицу, а затем в жесточайшую зимнюю стужу, когда на перевалах и ущельях господствовал леденящий, пронизывающий до костей ветер, советские воины стойко и мужественно защищали подходы к Закавказью. Не трудно вообразить, какое ликование у Гитлера и его окружения вызвала весть о том, что скалолазы прославленной дивизии «Эдельвейс» водрузили на белоснежных вершинах двуглавого Эльбруса штандарты фашистского рейха.

Войскам Закавказского фронта была поставлена задача: принять срочные, героические меры, чтобы остановить врага на перевалах. Выполнение этой очень ответственной задачи было возложено на 394-ю стрелковую дивизию, ее 810,808, 815 полки, части 155 и 107-й стрелковых бригад, подразделения Сухумского, Тбилисского и других военных училищ и частей. После тяжелых боев к началу 1943 года стратегическая обстановка на кавказском направлении советско-германского фронта была благоприятной для окружения и полного разгрома крупной немецкой группировки на Северном Кавказе.

В упорных и тяжелых боях за Кавказ принимали участие русские и украинцы, грузины и армяне, азербайджанцы и узбеки, белорусы и башкиры, осетины и черкесы, представители всех народов. В боях за оборону и освобождение Кавказа принимали наши земляки – уроженцы Мордовии. Достойно сражались они на Кавказских перевалах, ущельях, охраняли Военно-Грузинскую дорогу, служили в Черноморской и Азовской флотилиях.

Антропов Василий Яковлевич, уроженец села Кульмеж Инсарского уезда Пензенской губернии (ныне Республика Мордовия), до войны работал штурманом на Каспии, после окончания курсов переподготовки командного состава отправлен на Южный фронт в 1942 году. Участвовал в оборонительных боях на Северокавказском фронте. В ноябре 1942 года2 немецкие танковые дивизии (13 и 23) прорвались в районе Орджоникидзе «к так называемым воротам Военно-Грузинской дороги» - пути по которому через высокогорные перевалы может проходить тяжелый колесный транспорт в Закавказье. Фон Клейст хотел применить здесь главные силы немецких горнострелковых частей. Тяжелые бои развернулись в населенном пункте Гизель. Пехотные части противника были окружены в Гизели. Именно на этом участке Северокавказского фронта отличился наш земляк гвардии ст. лейтенант В.Я. Антропов. Он, как заместитель 4-го батальона 4 гвардейской стрелковой бригады в критический момент боя выдвинулся в первые ряды наступающих, где дал указание расчету станкового пулемета подавить пулемет противника. Это позволило поднять роту в атаку, и, потеснив противника, ворваться на окраину Гизели. В результате успешных наступательных действий окруженная немецкая 13-я танковая дивизия отступила, бросая танки и автомашины. Антропов В.Я. за проявленное в бою мужество и упорство был награжден орденом «Красной Звезды».

В составе 1115-го истребительно-противотанкового полка Резерва Главного Командовании Черноморской группы войск Северо-Кавказского фронта воевал уроженец Мордовии Бобкин Виктор Константинович. Бобкин Виктор Константинович родился в 1920 г. в селе Ягодное Самарской губернии (ныне РМ). С 1939 по июнь 1941 года был курсантом Подольского артиллерийского училища. На фронте с июня 1941 года. Он прошел с боями путь от командира огневого взвода до командира батареи, а затем артдивизиона. В августе 1942 года в районе Моздока советские войска несли большие потери. Тяжело был ранен командир первой батареи. Две батареи были сведены в одну под командованием Виктора Бобкина. Его батарея уничтожила 6 немецких танков, 2 бронетранспортера, сотни фашистских солдат. За этот бой командование армии наградило его орденом Красной Знамени, медалью «За оборону Кавказа».

В период наступательных боев по освобождению Северного Кавказа награжден орденом Красного Знамени летчик 622 Штурмового авиационного полка 4-й Воздушной Армии Архипов Павел Данилович, уроженец села Воеводское Кочкуровского района. С начала боевой работы его авиационного полка на Северокавказском фронте по уничтожению немецких оккупантов на Тамани, летчик успешно выполнял боевые задания. В сентябре 1943 года летчик Архипов П.Д. получил задание уничтожить автоколонны противника, сконцентрированные в районе станицы Старотиторовской. Он метко, с бреющего полета уничтожил танк, 6 автомашин с грузом и до 50 солдат и офицеров. За 7 боевых дней Архипов совершил 13 успешных боевых вылетов: уничтожил 3 танка, 18 автомашин с грузами, рассеял и частично уничтожил до взвода пехоты противника. (Сведения из наградного листа, 1943 г.)

Немало боевых дорог, горных перевалов прошелуроженец села Шадымо-Рыскино Инсарского района МАССР Косолапов Михаил Герасимович, 1920 года рождения. Окончил Камышинское танковое училище. 10 января 1943 года в боях за Минеральные воды, будучи командиром танкового взвода, ведя огонь из орудия, уничтожил две огневые точки противника и 9 немецких солдат. Несмотря на полученное ранение в этом бою, вывел свой танк с поля боя. После излечения вернулся на Северокавказский фронт в качестве техника-лейтенанта. 25 ноября 1943 года в боях на Таманском полуострове, где наши войска встретили упорное сопротивление немецко-фашистских войск на "Голубой линии", проходивший от Азовского моря до Новороссийска, Косолапов Михаил, ремонтируя танки под огнем противника, был тяжело контужен. Как смелый и мужественный боец удостоен ордена "Красной Звезды".

В боях за Кавказ отличился краснофлотец Люкшин Николай Гаврилович из села Старое Синдрово Краснослободского района. Н.Г. Люкшин был заместителем командира в расчете реактивной минометной установке М-13 в батарее Краснознаменного отдельного Гвардейского Дивизиона Моряков. В бою под станицей Фаногорийская 16 октября 1942 года, несмотря на обстрел огневых позиций артиллерией, минометами противника, бомбежками с воздуха, Люкшин быстро и точно наводил свое орудие, залпом батареи была рассеяна наступающая пехота противника. Под Шаумяном, орудие Люкшина подходило на 500 метров к переднему краю обороны противника. Люкшин обрушил мощный огонь на атакующую вражескую пехоту, атака захлебнулась.28 января 1943 года в районе щели Шапарко, точный огонь орудия, наводчиком которого был Николай Гаврилович, нанес сокрушающий удар по сильно укрепленному краю врага на высоте 234,6. Противник понес большие потери и был деморализован, что дало возможность частям 383 стрелковой дивизии захватить 6 дзотов противника (данные из наградных листов). За участие в боях на Южном, Северокавказском и Закавказском фронтах Н.Г. Люкшин награжден медалью "За отвагу". Сурин Василий Иванович из поселка Ромоданово. Участвовал в финской войне. В 1941 году Василий Иванович призван на фронт в автобатальон. С 1942 года на Кавказе при 899 артполку 337 стрелковой дивизии. Шофер 1 батареи сержант Сурин в бою 14 ноября 1942 года под Малгобеком в Чечено-Ингушетии, рискуя жизнью,вывез автомашину со снарядами из горящего камыша, сохранил вверенную ему боевую технику и снаряды, что позволило не прекращать огонь по противнику. Награжден орденом "Красной Звезды", орденом Славы III степени, медалью "За отвагу".

В битве за Кавказ принимали участие наши земляки, будущие Герои Советского Союза: Савостин Константин Дмитриевич- уроженец села Селищи Краснослободского района, гвардии лейтенант, командир Сабельного эскадрона 35-го гвардейского кавалерийского полка; Щипакин Иван Алексеевич из села Курмачкасы Ромодановского района, связист, командир отделения 167-го гвардейского отдельного батальона связи. Ямушев Григорий Яковлевич, уроженец села Пикшень Нижегородской области (учился и работал в Саранске) с первых дней войны ушел добровольцем на фронт. Воевал на Северном Кавказе, в крупном пехотном соединении, сражавшимся за город Орджоникидзе (Владикавказ), был тяжело ранен, после госпиталей воевал в составе 2-го Украинского фронта, где гвардии капитан Г.Я. Ямушев был удостоен высшей награды звания Героя Советского Союза. Будущий Герой Советского Союза Борискин Анатолий Васильевич из села Николаевка Старошайговского района также был участником этой легендарной битвы.

Не только с моря и суши били фашистов наши земляки на Кавказе. В воздушных сражениях на Кубани принимали участие уроженец села Ушаковка Атяшевского района, командующий ВВС 5-й воздушной армии генерал-полковник авиации Горюнов Сергей Кондратьевич. Битва за Кавказ длилась 15 месяцев, имела грандиозное значение. По своему значению занимает важное место наряду с другими выдающимися стратегическими операциями в Великой Отечественной войне.

Отдавая дань памяти героям битвы за Кавказ, в 1977 году группа альпинистов Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в составе студентов и преподавателей: Н. Кокурина, Н. Елистратова, В. Логинова, Е. Сосунова, Т. Елистратовой, О. Ступиной, Г. Маркова, П. Довловенко и А. Ермишова во время очередного восхождения на Эльбрус установила мемориальную доску, с надписью: "Героическим защитникам центрального Кавказа от комсомольцев Мордовии".


Источник: patriotrm.clan.su

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать