Старое Синдрово || Спасли лес, отстояли село

Спасли лес, отстояли село

За короткий срок был сформирован отряд добровольцев из работников районной администрации, сервисной, коммунальной, социальной служб, - перечисляет участников глава городской администрации О.А. Цыганов, который возглавил эту группу добровольцев. – С нами выехали и те, кто трудится на хлебозаводе, в спортшколе, Учхозской, Новокарьгинской школах, местной администрации Новой Карьги. Перед нами была поставлена задача - не дать огню распространиться дальше и не позволить ему из разряда низового перейти в верховой, ведь недалеко от очага возгорания село Старое Синдрово.

Самым ходовым инструментом на пожаре для людей была лопата. С ее помощью песком засыпались огненные всполохи, копались оградительные неглубокие рвы, там, где в чащобе техника не могла без просеки проехать. Пришлись кстати и бензопилы, доставленные с ООО «Этрон», ранцевые огнетушители.

Наряду с гражданским населением лесной пожар тушили люди в милицейской форме. По тревоге было поднято 52 милиционера, на двух автобусах доставленные к месту горения леса. Мобильный отряд возглавил подполковник милиции, начальник ОВД Р.Р. Хайров.

В локализации лесного пожара в Октябрьском участковом лесничестве наряду с пожарными расчетами ПЧ-19, самого лесничества были задействованы пожарные дружины Ефаева, Красной Подгоры, водовозы ООО «Этрон», Водоканалсервиса, большегрузная (9 тонн) поливальная машина филиала Мокша ООО «МДС», а также автоцистерны плодопитомника, госсортоучастка, отделения «АгроГард-Мордовия», пожарная машина ИП Ромашкина, трактора с плугами. Для усиления противостояния огненной стихии прибыли и пожарные расчеты Атюрьевского, Ельниковского и Старошайговского районов.

Всем хочется поклониться низко до земли и поблагодарить за поддержку в такой трудный час, за мужество, проявленное в борьбе с огненным фронтом, - говорит глава сельской администрации Е.Н. Фомкина. – Один из очагов возгорания возник всего в двух километрах от Старого Синдрова. Благодарности заслуживают и старосиндровчане. Только дым поднялся над лесом, они сообщили об этом в администрацию, оперативно собрались на пожаротушение. Коллектив учителей возглавила директор школы Н.И. Хорькина, с молодежью выехал учитель физкультуры А.Н. Кожухин. Работников местного медицинского учреждения, скорую помощь организовала главврач Старосиндровской участковой больницы С.Н. Елисеева. Медики на месте пожара, готовые оказать необходимую помощь пострадавшим, тоже брались за лопаты и тушили огонь. Медицинская помощь, к счастью, никому не понадобилась. Своих работников на пожаротушение мобилизовала и руководитель ООО «Старосиндровское» Т.П.Родькина. Старосиндровчане все, кто мог, вышли на тушение пожара. Но самые главные слова благодарности надо выразить главе районной администрации Ю.В.Медянкину за оперативную организацию помощи техникой и людьми для борьбы со стихией. Он на месте возгораний координировал действия по пожаротушению, сам участвовал в локализации лесного пожара.

Несколько часов люди бились с низовым огнем в лесу, не дав ему перейти в верховой пожар. Около 20 га лесного массива повредили возгорания. Локализованный участок и в следующие сутки не оставался без внимания. В зоне возгорания оказалась и делянка, разработанная еще зимой.

Пни, хвоя под ними, мощная корневая система когда-то больших сосен продолжают тлеть, возгораются при усилении ветра, - поясняет лесничий Н.А. Писяев. – С низовым огнем в лесном массиве по периметру этой вырубки мы справились за несколько часов, а сам участок, остающийся опасным, держим под контролем круглые сутки. Делали несколько выездов за ночь. Весь штат лесничества находится в боевой готовности, пожарная машина, управляемая В.Р. Арсенкиным, автомобиль водителя М.П. Кувшинова. В пожаротушении участвовали и продолжают нести дежурство по охране леса лесники В.П. Елисейкин, В.Я. Галузин, И.И. Мухин, С.Г. Пшеничников, В.Е. Горин, мастера леса А.Е. Козлов, Н.Ф. Калебин, В.Д. Карьгин, А.Д. Буйнов.

В том, что эта делянка представляла пожарную опасность, мы убедились на следующий день. Редакционная машина подъехала к конторе в тот момент, когда работники лесничества готовились к очередному выезду к опасному участку. И хотя вырубку контролировал районный отряд добровольцев, прибывших на машине ОАО «ВолгаТелеком», дополнительные руки оказались кстати, тем более восьмитонная пожарная машина. Местами снова занялись пламенем пни, молодняк, валились лиственные деревья-подтоварник, чьи корни «подъел» огонь.

Аншлаг «Берегите лес от пожара!» в связи со сложившейся ситуацией принял более глубокий смысл, нежели призывной плакат. Это прочувствовали те, кто непосредственно тушили лесной пожар или каким-то образом соприкоснулись с этой чрезвычайной ситуацией. Надо наконец-то понять, что засорять живую природу хламом (в мешках, пакетах он нам встречался по пути следования), стеклянными бутылками и даже покореженными автомобилями КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО. Лес – это не мусорная свалка. Толстое вогнутое бутылочное стекло, легковоспламеняющийся мусор – одни из причин возникновения возгораний лесов.

Лесной пожар вблизи Старого Синдрова потушили всем миром. Помогло и моление о спасении от пожара. Отец Владимир, иерей Старосиндровской Никольской церкви, со святой иконой Неопалимая Купина, молясь, обошел очаг возгорания.

Источник: krasn.smotnik.ru

Происшествия Вернуться к списку
Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать