Старое Синдрово || Создан фонд «Помоги родной школе!»

Создан фонд «Помоги родной школе!»

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: какую роль играет школа в жизни каждого из нас? Несомненно, ответ будет у всех один – самую что ни на есть огромную! В школе мы начинали формироваться как личности, школа нас учила жить, общаться. И зачастую от того, что заложено в каждого из нас в школьные годы, какими она нас «сделала» за 10-11 лет обучения, такими мы и пошли дальше.

Даже тогда, когда ученики покидают стены родной школы, двери учебного заведения для них открыты всегда. Нет такого человека на Земле, кто бы с ностальгией не вспоминал чудесные школьные годы, первый школьный звонок и выпускной вечер. Просматривая фотоальбомы, с грустью, волнением, и даже с гордостью, вспоминаем имена своих одноклассников… А что же школа? Как она там? Стоит ли все то же здание, сохранился ли тот класс, где вы впервые дернули девочку за косичку, а найдете ли вы парту, за которой просидели несколько лет и оставили на ней «памятную» надпись? Согласитесь, каждого из нас охватывает море волнительных эмоций, когда вспоминаем об этом. Все мы, несмотря на наши достижения, возраст, и удаленность от родной школы, всегда сердцем с ней.

Старосиндровская школа была основана в 1918 году. В начале она была начальной, затем – семилетней, с 1936 года стала средней. В 2018 году ей исполнилось 100 лет! Сколько учеников выпустила она за это время – великое множество! Есть среди них и известные ученые, и общественные деятели, и политики, и бизнесмены. А главное все выпускники – люди с большим сердцем!

Во всех селах нашей необъятной России школа – это сердце села. Если будет школа, будет жить и село; закроется школа – село будет стоять на грани пропасти. Наша основная задача сейчас – сохранить здание Старосиндровской школы. Те, кто часто бывают в здании школы, видят и понимают, в каком состоянии она находится. Последний капитальный ремонт в школе производился в 1975 году. Кроме нескольких классов, сейчас в здании школы располагается детский сад. Планируется перевести туда сельскую библиотеку и администрацию села.

Усилиями землячества «Синдровчане» в этом году утеплена подземная часть теплотрассы школы, проведен ремонт и утепление оконных проемов. Заменены трубы внутреннего водопровода и системы отопления. В одном из классов полностью заменены окна на пластиковые. Сделан ремонт в пищеблоке школьной столовой. Благодаря землячеству, на нашей малой Родине проведены многочисленные субботники, во время которых убран погост села и прилегающая территория. Неоценимую помощь оказывают земляки-предприниматели. Однако сделать еще нужно очень много! Именно поэтому решено создать фонд поддержки села и школы. Таким образом жители и выходцы села Старое Синдрово присоединяются к проекту «Моя родная школа», реализуемому в Республике Мордовия. Каждый из нас может принять участие и помочь в решении проблем школы. Только вместе мы сможем сохранить ценное для каждого из нас место!

Открыт счет в Сбербанке, на который каждый желающий сможет перечислить ту сумму, которую посчитает нужной: 5336690040661284 АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ К. Помощь каждого из вас в сохранении родной школы – бесценна! Перечисленные на счет средства будут целевыми – их можно будет потратить лишь на тот вид работ, который будет утвержден на расширенном заседании землячества. Отчет по расходованию денежных средств будет представляться на системной основе.

Уважаемые земляки! О необходимости создания фонда рассказал 8 ноября на встрече с выпускниками и расширенном заседании землячества руководитель землячества «Синдровчане» Петр Николаевич Тултаев. Он подчеркнул, что лишь общими усилиями земляков мы сможем сохранить здание школы и село.

В социальных сетях Вконтакте и Одноклассники создана группа «Помоги родной школе!». Присоединяйтесь!


Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать