Старое Синдрово || Сильные опыты Плешкина

Сильные опыты Плешкина

Анализ состояния дел любого предприятия, особенно, производственного, всегда прямо или косвенно дает характеристику его руководителю. Часто бывает так, что с его уходом, например, по состоянию здоровья или на заслуженный отдых, закрывается, как таковой и сам производственный объект. Либо он влачит жалкое существование. Почто так? Такова наша тенденция с отражающим человеческим фактором: любое дело держится на плечах людей. И хорошо бывает только у тех, кто целиком и полностью сосредотачивается на достижении самого высокого результата. Речь про тех, для кого профессиональное дело стало интересом всей жизни, показателем научных и личных, человеческих достижений.

Особо прямо эта формула успеха находит себе подтверждение в Старом Синдрове, где директором государственного сортоиспытательного участка работает Н.Г. Плешкин. Хотя, если честно, Николай Григорьевич не просто руководитель, а еще и большой простой трудяга. В его небольшом коллективе, который и сеет, пашет, жнет и все убирает, он единственный мужчина. Сам, засучив рукава, он постоянно меняет свой профессиональный профиль по всем специальностям, необходимым в растениеводческом деле. По сути, Н.Г. Плешкин и полевод, и тракторист-машинист, и механизатор самого широкого профиля, и механик, и инженер… С легкостью садится за штурвал, что нового комбайна, что старого трактора, то занимает пост за сортировочно-очистительной машиной. Мастер на все руки.

Коллеги об агрономе и руководителе Н.Г. Плешкине говорят с большим уважением: «Таких, как он, у нас называют «больными» людьми, в хорошем понимании этого слова. Николай Григорьевич душой и сердцем болеет за свое дело, и пока он стоит у руля предприятия, точно никогда не допустит, чтобы дело было сделано плохо. В этом его дух, характер, его жизненная позиция. Нас, прежде всего, как специалистов аграрного дела, удивляет то, что он имеет под рукой и чего достигает в итоге. С каким энтузиазмом, ответственностью и восхищением, даже любовью, он рассказывает о новинках мировой селекции, что уже через несколько лет многое изменят не только в производстве, но и на рынке продовольствия. А еще мы едем в Старое Синдрово, чтобы зарядиться оптимизмом и самим агрономическим интересом Н.Г. Плешкина. Его работоспособностью. Деловое общение с ним настраивает на правильный рабочий лад. В его кладовых опыта можно набраться многих советов.

Старосиндровский сортоиспытательный участок со временем стал на одну ступень, что и любой успешный торговый знак, марка – показателях первоклассно сделанного дела. По – образцовому! Неслучайно именно на нем организуются мастер-классы и встречи не только агрономов со всей республики, страны, но и мира. Есть, что посмотреть, есть, что показать. Поохать и поахать над впечатляющими результатами. Ведь Плешкин может удивить. Хотя мы знаем, чего ему это стоит. Крутится, как белка в колесе. И сам. И коллективу не дает покоя. Почти все его работницы пенсионного возраста. И оплата труда их невысока. В чем секрет его успеха как руководителя? В человечности! Он думает о людях. Заботится о них, как может. Старается любыми способами, что ему подвластны, заинтересовать свой трудолюбивый коллектив. А тот, в свою очередь, за проявленную заботу и внимание, платит той же монетой – многолетним честным, добросовестным трудом.

Недавно Н.Г. Плешкин перешагнул важный человеческий рубеж. Справил юбилей. Заслуженным подарком стала Благодарность министерства сельского хозяйства РФ, врученная ему, Дне поля. Однако все его думы были уже о следующем юбилейном годе родного предприятия.

- Старосиндровский сортоиспытательный участок начал свою работу в далеком 1937 году. В то время испытаниям отечественных и зарубежных сортов зерновых культур, многолетних трав, картофеля отводилась большая роль. По свидетельству старожил, в войну в районе двух человек не брали на передовую, это первого секретаря райкома и директора Старосиндровского сортоиспытательного участка, потому что они делали дело одинаковой важности, - говорил Николай Григорьевич. - Сегодня нам, как никогда, нужна реальная поддержка материально-техническими средствами. Наша работа важна и актуальна. Учитывая общемировую борьбу за продовольственный рынок, импортозамещение в стране, нам стратегически важно поддерживать на необходимом уровне свои базы. Пока есть сельское хозяйство, должно быть и сортиспытание. За ним будущее, наша конкурентоспособность.


Источник: kc13.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать