Старое Синдрово || Сержант забыл про ремень

Сержант забыл про ремень

Коллеги-полицейские попали в ДТП: 21-летняя Ольга Межина не была пристегнута. Она вылетела из машины и погибла.

Выезд на встречную полосу стоил жизни молодой, еще не успевшей получить звание сотруднице Краснослободского отдела полиции. Автомобилем, где сидела непристегнутая девушка, управлял ее неопытный коллега. Подробнее о ДТП — ​Денис Тюркин.

Жительница краснослободской деревни Русские Полянки Ольга Межина недавно уже попадала в дорожно-транспортное происшествие, но уже в качестве водителя: не удержала свою машину на дороге, в результате — ​переворот. По данным «С», тогда никто не пострадал, но автомобиль отправился на длительный ремонт.

Потому утром 19 декабря Ольга по­ехала на работу — ​в отделение полиции № 11 по обслуживанию Ельниковского района, которое входит в структуру меж­муниципального отдела МВД России «Краснослободский» — ​вместе с ровесником и коллегой, живущим в Краснослободске, Максимом Богдановым. Ольга занимала должность инспектора группы анализа планирования и контроля штаба вышеназванного подразделения. Звание получить еще не успела. За рулем ВАЗ‑2115 с госномером «А 326 ТА 13RUS» сидел сержант Богданов. Он работает полицейским-водителем. Причем водительское удостоверение получил чуть больше двух лет назад, по сути, только-только снял знак «Начинающий водитель» с желтым восклицательным знаком. Кстати, автомобиль принадлежит другому человеку — жителю краснослободского села Старые Горяши.

Где-то на полпути из Краснослободска в Ельники навстречу им попался пустой КамАЗ из Пензенской области с прицепом. Богданов, судя по всему, переборщил со скоростью на дороге, местами слегка припорошенной снегом, и потерял конт­роль над автомобилем. Неуправляемая «пятнашка» выехала на встречную полосу и, по предварительным данным, сначала правой передней частью ударилась о левый угол переднего бампера грузовика, а затем, резко развернувшись от этого импульса, — ​о третью ось. В колесном диске этой оси затем нашли осыпь стекла от легковушки. КамАЗ по инерции продолжил движение, съехал с дороги и врезался в опору линии электропередач, накренив ее.

Ни полицейский Богданов, ни его пассажирка Межина не были пристегнуты ремнем безопасности. Девушка из-за этого вообще вылетела из салона. И погибла… Богданов получил некоторые травмы, но его жизнь вне опасности. Он в сознании и лечится в трамватологии краснослободской больницы. По данным «С», за этот год у него не было зарегистрированных нарушений ПДД. А вот у 34-летнего водителя КамАЗа, жителя поселка Решетино Пензенской области Кямиля Максутова, были, причем четыре. Два — ​за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч (штраф 500 рублей), и по одному — ​за управление автомобилем с неисправностями (предупреждение или штраф 500 рублей) и управление автомобилем с нечитаемыми госномерами (аналогичное взыскание).

В сводке дорожных происшествий, распространенной отделением пропаганды УГИБДД МВД по РМ, указано, что место, где случился инцидент, очагом аварийности не является. Также там фигурируют недостатки транспортно-эксплуатационного состояния участка дорожной сети — ​якобы это неровное покрытие и некие недостатки зимнего содержания (как правило, под этим понятием имеют в виду недостаточную очистку проезжей части от снега). Про то, что полицейские не были пристегнуты, ни слова. Возможно, в ГИБДД считают, что это недоказанный факт. В сводке же указано, что водители-участники инцидента трезвы.

Краснослободским МСО возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека» (максимальная санкция — ​лишение свободы сроком до 5 лет).


Источник: stolica-s.su

Происшествия Вернуться к списку
Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать