Старое Синдрово || Самая большая сельская церковь России будет отреставрирована

Самая большая сельская церковь России будет отреставрирована

Поистине историческое событие произошло в селе Старое Синдрово Краснослободского района. На церковь, которую в обиходе называют Никольская, подняли купола. Строение давнее, ему свыше 120 лет. 20 из них — храм реставрируется.

Церковь Николая Чудотворца и Дмитрия Солунского была построена в 1892 году. После революции, как и многие святыни, была разрушена. В разное время здесь располагались мастерская, склад. И лишь в начале 90-х годов здание вернули верующим. И теперь это самая большая сельская церковь Мордовии и России.

Купола заказали в Челябинске, а собирали уже сами — возле церкви. Вес самого большого — около 5 тонн, диаметр – 10 метров. Их установка стала возможной благодаря огромной помощи землячества «Синдровчане», которое возглавляет мэр Саранска Пётр Тултаев.

Установка куполов ознаменовала новый этап в реставрации церкви. Для того, чтобы она приняла первых прихожан, сделать предстоит многое: это и внутренняя отделка помещения, и приобретение необходимого инвентаря. Пока богослужения производятся в приспособленной части, которая когда-то была трапезной.

«Всё село сегодня радуется. Этот купол будет оберегать от всего плохого», - говорит прихожанка церкви Елена Москвина.

По подсчётам, на полную реконструкцию церкви необходимо около 25 миллионов рублей. Помочь в богоугодном деле уже изъявили желание волонтёры из Москвы. Планируется, что с мая они начнут реставрационные работы.



Источник: mordoviatv.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать