Старое Синдрово || Последние из Ингиняря

Последние из Ингиняря

Житель Краснослободска Иван Ефимович Инюшин родился в 1933 году в деревне Ингинярь Старосиндровского района.


На фото: Иван Ефимович и Нина Григорьевна Инюшины.

В семье Инюшиных, где отец и мать работали простыми колхозниками, воспитывалось восемь детей. Школьное образование Иван Ефимович так и не смог получить, с грехом пополам окончил, как он говорит, 1,5 класса: научился читать, писать, и на этом его наука закончилась. Учебу в школе заменила работа в колхозе.

- Работать мне пришлось с малых лет, - говорит Иван Ефимович. - И за плугом ходил, и косой в лугах махал, и с топором дружил.


В войну двух братьев Ивана Ефимовича, Петра и Константина, призвали на фронт. Запомнился ему случай, когда брат Петр, офицер, по дороге на фронт (эшелон шел через станцию Ковылкино) отпросился у командования на сутки для свидания с родными. Пешком пришел из Ковылкина, переночевал ночь, а утром отец на лошади отвез его в Краснослободск. После Петр догнал свой эшелон и воевал в части до победного дня.

Военные годы были голодными. Все для фронта - все для победы. Мужчин в деревне не осталось, все ушли на фронт. Все тяготы крестьянского труда выпали на плечи стариков, баб и подростков, одним из которых был Ваня Инюшин.

- В девять лет я уже возил поставки (зерно, мясо, продукты в фонд государства) на лошадях, а то и на быках в Долговерясы, Краснослободск.

- Куда вы посылаете их, малолеток? - говорили женщины председателю колхоза "Светлый путь" К.И.Антошкиной, - ведь в лесу дезертиры скрываются, оберут их.

Было и такое в нашей истории: некоторые солдаты, не выдержав тягот войны, скрывались в окрестных лесах.

Справиться с голодом ингинярьцам во многом помогал лес, который стоял под боком. Ягоды, грибы, а еще рыба (щуки, вьюны, лини), которая в изобилии водилась в Черном, Бариновом, Гуреевском озерах, сильно выручали людей.

- Рыбу мы ловили неретами, а еще вязали лукны - корзины из ивового прута, - рассказывал Иван Ефимович. - Рыбу солили, вялили, ну и варили-жарили. Одной рыбой, конечно, не пропитаешься, поэтому в каждом дворе держали скотину: корову, телку, свиней, овец, кур. Работали с утра до вечера. Не дай Бог нынешней молодежи пройти через то, чего испытали мы.

Предки Ивана Ефимовича, выходцы из Чукал, когда-то основали деревню Ингинярь, которой сегодня уже нет на административной карте, а он с женой Ниной Григорьевной стали последними жителями этой деревни, откуда переехали на жительство в Краснослободск в 1976 году. Вот такая история.


Автор: Юрий ТЯБИН

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать