Старое Синдрово || После оптимизации школ восьмиклассница вынуждена пешком ходить в соседнее село

После оптимизации школ восьмиклассница вынуждена пешком ходить в соседнее село

Ради улучшения качества образования сельские школы прошли через оптимизацию. Так, например, Старосиндровская школа объединилась с Учхозской. Начали курсировать автобусы. Но когда там побывала наша съемочная группа, то увидели, как в Старом Синдрове тлеет конфликт. С одной стороны группа жителей-активистов, с другой, соответственно, чиновники. Только крайней в этом споре оказалась восьмиклассница, которая около трех километров по грунтовке и обочине проходит в школу пешком.

Они – родители и одна учительница на пенсии. В таком составе в Старом Синдрове появилась группа активистов, которая, как видно по переписке, не дает спокойствия чиновникам. С мая 14 года они оспаривают решение о реорганизации школы. Говорят, сельский сход был ненастоящий. Школа в Старом Синдрове, что называется, некомплектная. Сейчас в нее ходят 33 ученика и двое учатся на дому. Директор объединенной Учхозской школы говорит, что судьба школы решена и точка. Причем, решена на перспективу. «В дальнейшем эта школа будет также скорей всего закрыта», — говорит директор Учхозской школы Владимир Маркин. Это связано с естественным снижением количества школьников. В общем, транспортная проблема становится только актуальнее с каждым годом.

Речь идет о восьмикласснице Ирине Бородкиной. Ее семья проживает в поселке Приволье. В среднем, от дома до школы около трех километров. Половина дороги пешком по грунтовке. Хоть дождь, хоть вьюга. Другая половина по дороге. Ее мог бы на полпути забирать школьный автобус, но никак Бородкины и администрация школы не договорятся. «Такая ситуация происходит два года, как школу передали в учхоз, приходит другой автобус из учхоза, где-то без десяти восемь проезжает, здесь уже, но в это время школа закрыта», — говорит отец ученицы Владимир Бородкин. Директор учхозской школы Владимир Маркин отвечает: «Останавливается, это голословно! Как и то, что дети сюда доезжают и на попутках потом добираются, это тоже не верно. Это претензии родителей!» Работать над этой темой было не просто по ряду причин. Это ощущение, что присутствуешь на семейной ссоре. Ведь в селе все друг друга знают, но дошло до того, что вынесли «сор из избы». Кроме того, стороны порой переходят даже на личности. В распоряжении нашей редакции оказался ответ администрации Бородкиным по вопросу о подвозе их дочери. Двухстраничный документ, пожалуй, юридически составлен безукоризненно. Основная мысль, что в автобусном маршруте нет остановки, так как дорога не оборудована остановкой. Дело за муниципальной комиссией по безопасности дорожного движения. Вопрос с остановкой должны решить.


Источник: kc13.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать