Старое Синдрово || Невкин Иван Федорович

Невкин Иван Федорович

Невкин И.Ф.

Мой отец Невкин Иван Федорович, 20.04.1922 года рождения, уроженец села Старое Синдрово, Республики Мордовия. Был призван в 401 танковый батальон в начале 1942 года, в конце этого же года получил тяжелое ранение при битве в г. Великие Луки, после которого ему была ампутирована нога, и в 1943 году он был списан в запас. За время службы был не раз награжден.

Со своим сослуживцем Романовым Николаем Александровичем, проживавшим в г. Рига, Латвия, поддерживал дружеские отношения до конца своих дней, несколько раз они организовывали встречи с однополчанцами, где вспоминали тяжелые военные годы. Так же Романов Н.А. вел фронтовой дневник в котором указал, что они с отцом и другими бойцами в г. Великие Луки участвовали в деверсионной вылазке в тыл врага.

Цитата из дневника: " С 14:00 часов - выход в разведку со своими бойцами. К 18:00 уже темно, свирепствует пурга. Ползком пробираемся в тыл гитлеровцев, обходим вражеские посты лесом и болотами, насквозь промокли. В 22:30 совершаем нападение на пост немецкого склада. Стрелять нельзя, иначе выдадим себя. Уничтожаем двух фашистов, третьего берем живым. "Язык" многое рассказал, в том числе и что их полк из Невеля направлен на выручку окруженных частей в Великих Луках. Все эти сведения немедленно передаем в штаб".

Мой отец прожил достойную жизнь, воспитал пятерых детей, несмотря на инвалидность из-за ранения, вел домашнее хозяйство, и занимал руководящие должности. Был всегда примером для окружающих. Дожил он до мая 2006 года встретив 61 годовщину победы в Великой Отечественной Войне. Спасибо Отцу за победу!!!


Источник: moypolk.ru

Книга памяти Вернуться к списку
Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать