Старое Синдрово || Назад в нулевые

Назад в нулевые

Старое Синдрово – село удивительно красивое и зимой, и летом. Люди здесь живут трудолюбивые, честные, гостеприимные…и талантливые! Здешним ансамблем «Мокшованя» гордится село и район, на фестивале «Шумбрат, Мордовия!» задорные мокшанки в национальных костюмах вызвали бурные овации в зале, им доверили честь открывать итоговый концерт фестиваля. Коллектив из Старого Синдрова представлял Краснослободский район на торжественном концерте, посвящённом 20-летию со дня принятия Конституции России, и там был встречен очень тепло. Совсем скоро откроется после капитального ремонта здание Старосиндровского Дома Культуры и ансамбль начнёт репетировать и выступать в достойных условиях. В Старом Синдрове есть средняя школа, отделение связи, небольшие магазинчики. Местные жители (а их в сельском поселении более 1 200) находят работу в местном сельхозпредприятии, ГУП РМ «Плодовоягодный питомник», трудятся в бюджетной сфере, содержат личное подсобное хозяйство. Работы синдровчане не боятся, вот только всё меньше на селе рабочих мест. С тревогой следят сельчане за положением дел в Старосиндровском отделении ООО «Агро-гард Мордовия», ведь от его судьбы напрямую зависят и их судьбы. К сожалению, поводы для беспокойства есть.


При фонде королями были

«При фонде жили хорошо, королями были!» - вспоминает одна из жительниц Старого Синдрова. Всю свою жизнь проработала женщина животноводом, помнит и советские времена, и страшную разруху конца 90-х годов, и новую жизнь сельхозпредприятия, которую все без исключения сельчане связывают с ГУП РМ «Развитие села». В 2004 году на базе муниципального предприятия Краснослободского района «Старосиндровское» образовалось подсобное хозяйство ГУП РМ «Развитие села». Перемен долго ждать не пришлось. Огромный опыт руководства организации в сочетании с тщательно разработанными механизмами государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей позволили в относительно короткие сроки добиться впечатляющих результатов. К 2008 году был построен современный молочный комплекс с родильным отделением, реконструированы и переоборудованы для беспривязного содержания скота все скотные дворы. Полностью обновился парк сельскохозяйственной техники, было закуплено и установлено самое современное оборудование. Сельчане с удовольствием учились работе в новых условиях, быстро привыкли к комфортным условиям труда, новой технике, неплохой для сельской местности заработной плате, выдаваемой без задержек.

Не заставил себя ждать и рост значимых показателей эффективности сельскохозяйственного производства. За 4 года надои на одну фуражную корову в хозяйстве выросли с 1,5 до 3,25 тыс. кг., привесы на откорме КРС – с 200-300 до 870 грамм в сутки, численность поголовья увеличилась до 1500 голов, дойного стада – до 440. Урожайность зерновых культур в 2008 году составила 33,6 ц/га (при 10 ц/га в 2004), кормовых единиц на каждую условную голову скота стабильно заготавливалось по 32-33 центнера. Вы спросите, зачем понадобилась столь обширная историческая справка? Дело в том, что в 2013 году показатели Старосиндровского отделения ООО «Агро-гард Мордовия» гораздо ближе к уровню 2004 г.

Уже второй год подряд в хозяйстве не сеют озимые культуры. В плачевном состоянии находятся с таким трудом сформированные посевы многолетних трав.

Резкое падение производственных показателей оставило сельхозпредприятие без дотаций по молоку в 2013 году. Начиная с 2015 года, всем аграриям придётся ориентироваться на единую, достаточно высокую планку, до которой старосиндровцам пока ещё очень далеко. К примеру, деловой выход телят в хозяйстве составляет 60 телят, а ведь для достижения хотя бы нулевой рентабельности эта цифра не должна быть ниже 70 телят от ста коров.

Среднегодовой надой в хозяйстве составляет около 2 000 кг молока от каждой фуражной коровы (с учётом долгой селекционной работы – цифры катастрофические). На зимовку 2013-2014 гг. заготовлено порядка 21 центнера кормовых единиц на условную голову (при необходимых 28 рекордных надоев и привесов ждать не приходится). Кроме того, силос в хозяйстве был заложен неправильно. Кислый вкус и запах – признак того, что питательная ценность такого корма значительно ниже, чем при правильной закладке, частички раздробленного зерна проходят «транзитом», лишая животное столь необходимой энергии. «Скот поедает такой корм неохотно», - вещают учебные пособия для ветеринаров. Старосиндровский скот эту сентенцию опровергает, с жадностью поедая всё, что дают.

подсобное хозяйство. Люди терпеливо ждут и больше всего боятся, что в один не очень прекрасный день останутся и вовсе без работы. 83 человека в данный момент трудятся в отделении Старое Синдрово ООО «Агро-гард Мордовия», и, если вдруг все они окажутся без работы, найти её в родном селе не удастся.


Хозяйство без хозяина

Кто виноват и что делать, старосиндровцы не знают. Окончательно рухнули надежды на перемены к лучшему, когда в 2013 году одновременно уволились многие ключевые специалисты сельхозпредприятия. Уволились в знак протеста, не смогли дальше наблюдать развал хозяйства.

Если в 2008 году жители Старого Синдрова с гордостью рассказывали корреспондентам «РМ», насколько лучше стала их жизнь после передачи сельхозпредприятия ГУП РМ «Развитие села», то сегодня с горечью констатируют печальные перемены после смены собственника.

2013 год стал непростым для всех аграриев страны, изменившиеся условия предоставления субсидий сельхозтоваропроизводителям заставили наших земляков учиться жить и работать по-новому. Большинство сельхозпредприятий эту проверку на прочность выдержало, в целом по республике показатели неплохие. Для «Старосиндровского» же минувший год стал откровенно провальным.

Надои в хозяйстве упали с 3537 до 2281 кг. Валовое производство мяса уменьшилось с 2010 до 1446 центнеров, молока – с 15563 до 10036 центнеров. В 1,5 раза снизилось число полученных телят (с 450 до 299 голов). В конце января к ремонту техники и подготовке к весенне-полевым работам в «Старосиндровском» ещё не приступали. Причина таких перемен проста: хозяйство, по сути, осталось без хозяина. Конечно, у ООО «Агро-Гард» есть руководитель – А.С. Пиваев. Однако его краткие визиты стабилизировать ситуацию не помогают. «Приезжал недавно покш начальник», - неохотно рассказывают сельчане. – «Ругался очень громко. Это у нас дело обычное – покричит-покричит да уедет. А тут надо не ругаться, тут надо разбираться».

Разумеется, стиль управления предприятием у каждого руководителя свой, и определённая доля жёсткости даже кстати, но для «Старосиндровского» отделения «Агро-Гард» такой подход оказался неверным. Не выдержав унижений, уволились компетентные специалисты. По сути, сейчас в хозяйстве даже управляющего нет, и найти желающего занять эту должность не получается. «Проблема в том, что люди не могут или не хотят работать», - считает сам А.С. Пиваев. – «После каждой зарплаты по 2-3 дня не можем их собрать. Из Ельниковского района приходится возить на работу специалистов». Сетует руководитель и на невозможность получения кредитных средств, также признаёт, что в хозяйстве «нет хозяина».

Скорей всего, в чём-то он прав. Кредиты не дают, оно и понятно: хозяйство не обладает необходимой залоговой базой, помещения и техника не являются собственностью ООО «Агро-Гард», а лишь взяты в аренду у ГУП РМ «Развитие села». Однако бесспорным остаётся тот факт, что для успешной работы на селе необходим руководитель, который день за днём с утра до ночи контролирует все насущные вопросы. Именно такие люди ценой тяжких усилий вытянули АПК республики в 2013 году, который был трудным для всех без исключения хозяйств, в то время как в «Старосиндровском» отделении ООО «Агро-Гард» напрягаться не стали. Равно как и два года назад, когда спасти ситуацию могло назначение грамотного специалиста в качестве непосредственного руководителя сельхозпредприятия. Даже сейчас можно предпринять меры для того, чтобы скот не голодал (к примеру, добавить соломы или мела в чересчур кислый силос), но кардинально изменить положение дел не сможет даже самый эффектный управленец. Банкротство некогда показательного хозяйства – вопрос времени. Будет ли создано новое сельхозпредприятие, или опустеют скотные дворы, зарастут травой поля, разъедутся, кто куда, жители большого села – покажет время, однако очень обидно будет вновь начинать с нуля, когда успех был уже так близок. Выходит, годы напряжённого труда и миллионы вложенных средств (в том числе и государственных) пропали зря.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал экс-министр сельского хозяйства РМ В.Г. Печаткин, который был свидетелем возрождения сельхозпредприятия во второй половине двухтысячных: «Ситуация крайне сложная. Если немедленно не принять меры, не помочь, в марте-апреле можно ожидать падеж скота. Не будет ни коров, ни телят, не будет и хозяйства. Да и в других близлежащих отделениях «Агро-Гард» дела обстоят не лучше».


Источник: rm.saransk.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать