Старое Синдрово || Медовая аптека Байшева

Медовая аптека Байшева

Когда на пороге каждый раз появлялся этот мужчина с предложением приобрести продукты пчеловодства, все мы привычно отмахивались. Вот и на сей раз он снова тихо постучал. Его настойчивость и доброжелательность подкупили. И мы присели побеседовать. Тем более, что тема жизненная – про здоровье, народное лечение различных заболеваний. Почему ежедневно многие из нас горстями «едят» таблетки, чуть ли не всю зарплату относят в аптеку, тогда как от большинства недугов помогают народные средства? - Лечение продуктами пчеловодства получило название апитерапия от греческого слова apis - «пчела».

Все, что производит это маленькое насекомое - мед, пыльца, перга, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, а также забрус, трутневое молочко и даже хитин - обладает целительными свойствами и используется в лечении самых разных заболеваний. Преимущества апитерапии состоят не только в ее натуральности и экологичности, но также в отсутствии (за редким исключением) отрицательных побочных эффектов и осложнений, - начал свой рассказ А.И. Байшев.

Каждому из нас известно о лечебных свойствах продуктов пчеловодства. Однако кого ни спроси, эти знания ограничиваются лишь 2-3 рецептами от простуды. Мало кто знает, что ими можно лечить буквально все заболевания. Конечно, мед не является лекарством (он содержит до 455 различных жизненно необходимых для человека веществ и соединений), но продукты пчеловодства активно используются как вспомогательное средство при лечении множества болезней.

С чем связано мое увлечение, как я к нему пришел? Родился и вырос я в селе Старое Синдрово. Мечтал жизнь свою связать с лесом, поэтому и пошел учиться на инженера лесного хозяйства. Работал в Октябрьском лесничестве. Потом захотел открыть свое дело, заняться земледелием. Не получилось. Устроился на работу в отдел социальной защиты населения, помогаю пожилым людям. Все свободное время посвящаю личному подсобному хозяйству (уходу за коровой, быком, овцами) и пасеке.

Она небольшая – 15 пчелосемей. Больше обслужить не в силах, да и ни к чему гнаться за объемами. Качество превыше всего. Пчеловодством я занимаюсь уже 15 лет, и оно увлекает меня все больше. Повторений в природе нет. Год на год не приходится. Практически весь мед в прошлом сезоне у меня был липовый. Погодные факторы были таковы, что уже много лет липа не выделяла столько полезного нектара. Пчелы с нее принесли хороший «взяток» - короткий, но бурный. У кого поблизости c пасекой не растут липы, говорили о том, что год неурожайный. Вообще, сбор меда сокращается с каждым годом. Отчасти этот факт и побудил меня заняться продуктами пчеловодства: мед и пергу, личинки восковой моли (пчелиная огневка), пчелиный подмор и многое другое продаю.

В моей пчелиной аптеке сегодня десять наименований различных настоек, компрессов, напитков, которые чистят сосуды, лечат кашель, суставы... Откуда беру рецепты? Интернет, различные учебники и журналы, но больше углубленные знания черпаю все же в старинных дореволюционных книгах. Написаны они крестьянским языком. Доступным и простым. Понял одно, начиная с 17 века, пчеловодство фактически у нас не изменилось. Технология прежняя. Много труда, заботы, любви надо вложить, чтобы получить добрый результат. Три года занимаюсь пчелиной аптекой. Честно скажу, хочу изменить сложившийся стереотип у местного населения. Стараюсь доказать, что продуктами пчеловодства можно эффективно лечить многие заболевания. На себе испробовал все свои лекарства. Вся моя семья пользуется пчелопродуктами, хоть супруга и медсестра, но кроме бинтов ничего не покупаем.

Только пчелиная аптека, никаких покупных препаратов. Как относятся люди к моему увлечению? По-разному. Есть решительные и нерешительные клиенты. Есть скептики, которые только на собственном примере убеждаются, что настои, приготовленные по старинным рецептам, помогают улучшить свое самочувствие. Мед, как и продукты пчеловодства, расходятся быстро по друзьям и знакомым. Новых клиентов найти непросто. Сложно переубедить людей перестать бездумно использовать любые лекарственные средства из аптеки для самолечения. Чаще всего сталкиваюсь с любопытными или теми, кто уже совсем во всем разочаровался. Кому вообще ничего не помогает. Недавно вот клиенты благодарили за прополис с огневкой. Люди быстро избавились от кашля, который их долго мучил. Другим, конечно, проще таблетки пить, искать причины своих заболеваний, которые кроются, порой, в их питании.

Что всем мешает ежедневно употреблять в пищу мед? Почему вместо лимонада мы не пьем безалкогольный, тонизирующий напиток бодрости и долголетия. Он хорошо утоляет жажду, положительно влияет на пищеварение и обмен веществ, в крови увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина, повышает тонус сердечно-сосудистой системы и сопротивляемость организма инфекциям. Комплекс питательных и биологически активных веществ, витаминов и различных микроэлементов повышают работоспособность, предупреждается раннее одряхление организма.

Напиток вкусный, лучше любого покупного. Он получается газированный. Готовится по старинному рецепту очень просто. Мед разводится в теплой воде (по вкусу), на литровую банку добавляется 1-2 чайные ложки перги, потом напиток оставляется на 6 часов в тепле. Разливаем его по бутылкам и ставим в холодильник, где он продолжает брожение. Если хранится там более 7 суток, нужно ослабить пробки, чтобы не создавалось давление в бутылках (иначе их может разорвать). Принимать за 1-2 часа до еды. В этих случаях мед и перга лучше усваиваются, полнее проявляют свои положительные эффекты на организм.

Например, многие, употребляя пергу, забыли про свои скачки давления. Кто поверил, заменяют сильнодействующие препараты на натуральные, от которых нет никаких побочных эффектов. Конечно, чтобы был эффект, необходим регулярный их прием и точное соблюдение дозировки, неторопливость. Ни одно заболевание не лечится мгновенно. Это все знают, в том числе и мои коллеги пчеловоды, в чьем арсенале большая пчелиная аптека. Стараюсь поддерживать с ними знакомство, общаться при встрече, делиться опытом.

В Мордовии многие развивают это дело. Я сам выписываю журнал «Пчеловодство», продолжаю заниматься самообразованием, вижу возрождение исконно русских традиций по лечению заболеваний медом и продуктами пчеловодства. Во всем мире люди стали больше обращать внимание на здоровье, на натуральные средства. Жаль, что у нас идет пока обратный процесс и все налегают на «химию». Может, пора сделать первый шаг - начать с простого медового кваса. Чтобы поверить, что не все, что дорого – эффективно. На деле работают традиционные, исконно русские народные рецепты.


Источник: krasn.smotnik.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать