Старое Синдрово || Мать и её дети

Мать и её дети

... Утро выдалось, по обыкновению, прохладное, свежее, по-сентябрьски прозрачное. Елена Герасимовна открыла сенную дверь. Было еще рано. Двое правнуков, конечно же, спали, а ветерок шевелил упругую шторку на приоткрытом окошке. Женщина вышла на крыльцо, подставила лицо порывистому, пахнущему сочной влагой ветру. Он нес с собой запахи грибов, прелой листвы.

Пожилая женщина улыбнулась. Знакомая с детства картина. Рассвет. Чуть вспомнилась юность, еще немножко молодость с ее кипящей ключом жизнью.

- Чем больше нам лет, тем чаще вспоминаешь, что было, - с грустинкой подумалось Елене Герасимовне. Оно и понятно: молодость – весна жизни. Луч солнца скользнул по щеке с разбросанными вдоль и поперек веточками-морщинками, и она ощутила легкое прикосновение тепла. Словно мимолетная материнская ласка ...

Мама… Простая мордовка-крестьянка. Безо всякой тревоги отпустила она дочь замуж: раз любишь – как положено, будем играть мордовскую свадьбу с «тюй пряка» - свадебным пирогом, который делился между родственниками невесты. И материнское сердце не обманулось: сильный, красивый, ловкий – за таким хоть на край света побежишь, - Николай Тултаев стал для дочери надежным и заботливым мужем.

Иметь много детей было их обоюдным желанием. Дети рождались друг за дружкой, как по заказу: девочка, мальчик… Несмотря на это Елена Герасимовна работала, как и муж-тракторист, в совхозе. Телятницей. Работа хлопотная и ответственная. Вставать засветло с тех пор и осталось привычкой.

Дети росли не белоручками. Каждый в доме находил себе дело по хозяйству. Старались и матери помочь на ферме – телят накормить-напоить. Особенно старшие – Татьяна с Петром. А Петр ко всему еще для младших в семье нянькой был. Между ним, вторым из детей, и последней, седьмой сестрой Натальей было 15 лет разницы, так он ее и с ложечки кормил, и на кантерных весах взвешивал, и на санках по Старому Синдрову катал. А еще он умел устраивать в семье праздники. Он и на гармошке лучше всех играл, и стихи декламировал, как со сцены, и народных песен столько знал, как никто другой. И в школе заводилой в самодеятельности считался. Не случайно же министром культуры республики стал. Конечно, он особая гордость матери, но нигде и никогда Елена Герасимовна вслух об этом не говорила. На этот счет у нее свое мнение: как на руке каждый палец одинаков для человека, так и мать дорожит каждым своим дитем. Она и сейчас о них печется. Вроде бы, и не надо: у каждого – своя жизнь, своя дорога, свой дом. Но теперь Елена Герасимовна не только мать, она еще и бабушка 10 внуков и прабабушка двух правнуков. И о каждом тревожится ее сердце, не случилось ли чего плохого, радуется, когда все хорошо.

- Что-то Петя не позвонил сегодня. Может, у него что не так? – делится она своим беспокойством с Виктором. Он – единственный из семи детей Тултаевых, который живет по соседству с матерью, в Краснослободске, другие – кто в Саранске, кто в Москве.

- Да полно тебе, мама. Ведь у него работа такая: и министр, и зампредправительства Мордовии, и у финно-угров главный в России, а в республике 1000-летие Единения близится. Он – на этой неделе – в Петрозаводске, на другой – на Камчатке… Не всегда ж есть время издалека звонить.

- Бабушка, как ты думаешь, не рано ли мне замуж? – приехав как-то из Москвы, спросила внучка.

- Пожалуй, нет. У меня вон в 20 лет уже дочь была. А кто он, не расскажешь? Радость-то какая! Жаль, дед твой не дожил до такого. Вот посмотрел бы, какие вы у меня все хорошие!

Действительно, рановато у Тултаевых главы семьи не стало. Но у детей в жизни все получилось. Мать их научила жить по горьковской заповеди: знай, что всегда приятнее отдать, чем взять. И ей ни за одного из них не стыдно. Двое из старших Тултаевых – Татьяна и Нина – давно москвички, одна работает медсестрой в больнице, другая – швеей в частном ателье. А трое из младших, как и Петр, - в Саранске, работают в сфере культуры: Владимир – в театре кукол «Крошка», Валентина – в республиканской юношеской библиотеке (она ее директор), Наталья – в городской библиотечной системе. Виктор живет в Краснослободске, работает водителем. У каждого – дом, семья, дети.

Недавно по роду своей работы мне довелось беседовать с Валентиной Николаевной, она была в Краснослободске с карело-финской делегацией.

- Мама – наше главное богатство, которое у нас есть, - говорила она. – Не бывает выходных, чтоб кто-то из нас к ней не приехал. А нередко нас собирается по многу. И всех она встречает словами: «Улеза, шумбрат!» Она для нас – и корень жизни, и алмаз в огранке, и наш родник, откуда мы черпаем силу. В ней столько доброты, тепла и света, что на всех хватает. И наши дети очень любят бабушку, с ней они делятся секретами больше, чем с нами.

Дом Елены Герасимовны в Старом Синдрове узнаваем. Во-первых, по огромному цветнику в палисаднике. А, во-вторых, по резной беседке, что перед домом. Здесь большой стол, за которым помещается вся их большая дружная семья. В огороде, как у всех, банька. В родительском доме есть, где собраться всем вместе – братьям и сестрам, с женами и мужьями, с детьми и внуками. К нему Тултаевы сделали солидный пристрой, где и большая гостиная, и у каждой семьи своя комната со своим интерьером. По словам Петра Николаевича, для него самый лучший отдых – не море и не заграничный курорт, а «домик окнами в сад – там, где ждет тебя мама». -Мир велик и велика Россия, но уютней, теплей, родней, любимей Старого Синдрова нет. Здесь каждый уголок, пригорок, проулочек – свое родное, плоть от плоти. А главное – здесь моя мама. Обнять ее, попить воды из «Явленной», нарубить дров и затопить баньку – это так здорово, что, кажется, ничего лучшего в мире не существует. Здесь все так мило сердцу и отрадно, что заряжаешься энергией на долгое время, - такое я от министра не раз слышала на празднике села. П.Н.Тултаев – председатель Старосиндровского землячества, и ни один День села не обходится без его участия. На нем он, как главный дирижер, управляет всем торжеством и весельем. Это по его инициативе в Старом Синдрове стали отмечать такие праздники. Односельчане справедливо считают своего именитого земляка визитной карточкой села: Петр Николаевич – патриот своей малой родины и делает все, чтоб она становилась краше.

Да, каждый смотрит на жизнь со своей колокольни. Кто с маленькой, а кто с такой вот высокой, как Елена Герасимовна Тултаева и ее дети, которые вслед за матерью научили и своих детей видеть мир с высоты родительской колокольни. Потому и не мудрено, что дети, которые росли под ее сердцем и дети их детей – главная гордость матери, ее награда, ее уверенность, что жизнь прожита не зря и верным неостановимым ходом идет ее колесо дальше.

2012 год для Елены Герасимовны – юбилейный. 5 марта ей будет 75. Так что Тултаевых ждет большое событие. Дай Бог им всем здоровья и радости.


Источник: kulyat.info

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать