Старое Синдрово || Люди с песенной душой

Люди с песенной душой

Заповедных мест на Краснослободской земле не счесть. Леса сменяются обширными полевыми просторами, особенно в левобережной части реки Мокши; в широких мокшанских и сивиньских поймах - десятки больших и малых озер и протоков. Если свернуть с федеральной трассы на Старое Синдрово, то перед путником открывается изумительный по красоте пейзаж: зеленые поля и луга, река Сивинь, небольшая речка Модаевка, сосновый бор, лес вдали и святой источник «Явленная». Так, наверное, и положено – в райских уголках природы живут люди трудолюбивые, с открытым сердцем, песенной душой.

Отдаленное от города село богато своей древней историей. Первое документальное свидетельство относится к 1659 году. Уже тогда с широких старосиндровских улиц слышались протяжные старинные песни, передаваемые из поколения в поколение. Селяне собирались на опушке, плясали, веселились, качались на качелях, водили хороводы. Фольклорный коллектив в Старом Синдрово появился давно, как только были открыты избы – читальни и красные уголки. Здесь пелись мокшанские народные песни, переплясы, частушки. Время шло, коллектив развивался и постепенно из маленького сельского ансамбля перерос в большой хор, который теперь исполнял не только народные, но и патриотические песни. Они помогали людям в трудные военные и послевоенные годы, поднимали их на трудовые и героические подвиги. Однако фольклорное наследие не было забыто точно так же как обряды и костюмы старины. Красочные, яркие элементы мордовской вышивки радуют глаз и сегодня. Солистки ансамбля сохранили их для детей и внуков, которые через народный мокшанский костюм в двадцать первом веке могут соприкоснуться с историей давно минувших дней. Кроме того, тексты и мелодичность старинных песен тоже не утрачены, их красота и колорит остались точно такими же, как и восемь веков назад.

Начало девяностых годов стало переломным для старосиндровского певческого коллектива. Тяжелые годы чуть не привели к распаду. Реанимировала ансамбль заслуженный работник культуры Республики Мордовия Анастасия Рябова. Долго убеждать участниц хора в необходимости вновь выйти на сцену не пришлось. В скором времени фольклорное ожерелье из солисток – жемчужин было собрано. У ансамбля появилось название - «Мокшаваня». С тех пор Анастасия Павловна не только бессменный руководитель коллектива, но и ведущая солистка. Отметим, что не так давно со сцены родной старосиндровской площади жители села смогли услышать авторские песни Рябовой. Стихи она пишет с юности, однако на их обработку и переложение на музыку всё не хватало времени, заботы по дому не позволяли заниматься любимым хобби в полной мере. Но сейчас, когда дети выросли, забот поубавилось, в любимом деле можно практически раствориться. Анастасия Рябова пробует писать тексты на мокшанском и русском языках, признается, что родные мотивы всё же ближе.

За двадцатилетний период существования «Мокшаваня» сохранил свой золотой репертуар, разнообразили его озорными частушками и песнями – протяжными и шуточными, солдатскими и лирическими, раздольными и плясовыми, свадебными и обрядовыми. В состав коллектива входят в основном пенсионерки, возраст от 40 до 65 лет. Артистки признаются: «Стареем, однако. Но для задора-то рюмочки вполне хватает». Помимо веселых пенсионерок солистки «Мокшаваня» - это работники образования, социальной сферы, культуры. Это люди, бесконечно любящие и умеющие петь мокшанские народные песни. Ансамбль «Мокшаваня» ведет активную концертную деятельность и известен не только в Старом Синдрово. Он участвует в крупных и значимых мероприятиях Краснослободского района, даёт сольные концерты. Коллектив принял участие в праздновании 70-летия образования Республики Мордовия, а также в праздновании 60-летия Победы в Великой Отечественной войне на сцене Республиканского Дворца культуры. В июле 2007 года «Мокшаваня» был участником международного фестиваля «Шумбрат, Финно-Угрия!». Своё исполнительское мастерство и профессионализм ансамбль ежегодно подтверждает на краевых и международных конкурсах. Солистки старосиндровского фольклорного коллектива - лауреата республиканского фестиваля «Шумбрат, Мордовия!», также награждены дипломами районных фестивалей самодеятельности и народного творчества. В 2011 году ансамблю «Мокшаваня» присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества».


Источник: krasnoslobodsk-eparhia.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать