Старое Синдрово || Конкурс «Играй гармонь-2015»

Конкурс «Играй гармонь-2015»

Лихие переборы трёхрядок, и чувственные вздохи баянов. И публика, несмотря на воскресную непогоду заполнившая тысячный зал РДК, азартно аплодировала городским сельским самодеятельным и профессиональным исполнителям, выступавшим в финале республиканского конкурса народного творчества «Играй, гармонь!». А поскольку в этом году отмечается 70-летие Победы, особенно проникновенно в исполнении артистов звучала тема воинского героизма. Впрочем, и актуальные события и злободневные проблемы нашли отражение в творчестве местных частушечников - Валентины Вельмяйкина из инсарского с. Мордовская Паёвка, Татьяны Марининой из ковылкинского с. Шингарино и других. А рузаевский гармонист Виктор Сильдушов в своих «страданиях» мужественно решился жениться на представительнице Госдепартамента США Псаки.

Более трёх часов продолжался гала-концерт. И симпатии зрителей на сей раз не во всем совпали с мнением жюри. Тем не менее, среди призёров в своих номинациях оказались: темниковский ансамбль гармонистов им. С. Учуваткина и старошайговское трио под руководством Виталия Осипова, аккомпаниаторы - Алексей Макаев (Торбеево), Николай Сараев (Рузаевский район), Виктор Шулгин (Атяшево), «поющие гармонисты» - Валерий Ануфриев (Атяшево), Александр Алаев (Чамзинский район), саранский школьник Александр Рубцов.

Лауреатами среди частушечников стали атюрьевский дуэт Нины Шумкиной и Надежды Карпиной, ичалковский ансамбль «Любава», трио детского коллектива «Разноцветье» из Торбеево, Анастасия Рябова из краснослободского села Старое Синдрово, Нина Мучкаева из дубенского с. Чиндяново и темниковская школьница Аня Кукушкина.

В профессиональной номинация награды получили: Владимир Нецкин (Зубово-Полянский район), Петр Полшков (Лямбирь), Виктор Пивкин (Старошайговский район), Алексей Первушкин (Ромоданово). В «любительской» номинации призовые места заслужили атюрьевский школьник Владислав Шумкин, саранский гармонист Федор Вельмякин и ковылкинец Ефим Сарайкин.

А Гран-при – фирменную гармошку вручили зубовополянскому ансамблю «Добрые молодцы».


Источник: 113rus.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать