Старое Синдрово || Фестиваль «Шумбрат, Мордовия» популярен среди зрителей всех возрастов

Фестиваль «Шумбрат, Мордовия» популярен среди зрителей всех возрастов

В минувшие выходные фестивальную эстафету юбилейного смотра народного творчества «Шумбрат, Мордовия!» продолжили исполнители Зубово-Полянского, Большеберезниковского, Атяшевского и Краснослободского районов. Оба дня на четырех концертах в тысячном зале РДК не было свободных места. Среди публики можно было увидеть и детей, и студентов, и пенсионеров. Кто-то хотел увидеть пышность и разнообразность работ народных умельцев, кто-то познакомить подрастающее поколение с культурой родной республики, а кто-то и научиться чему-нибудь.


Для выставочного экспоната нашёлся покупатель!


Перед началом концертов зрители нестройными рядами тянулись на второй этаж, где в холле развернулась выставка декоративно-прикладного творчества районных умельцев. Особый интерес привлекли работы мастера из зубово-полянского п. Известь Петра Калинина, делающего берестяные короба, которые вполне могут пригодится для использования в сегодняшнем быту. Также поразили поделки из газетных трубочек, пластиковых бутылок, удивили картины из натянутых нитей.

Большеберезниковсие девушки-эрзянки тут же демонстрировали, как управлять старинным ткацким станком.В Краснослободском районе нашелся свой таксидермист, изготавливающий чучела зверей и птиц, особый восторг вызывающие у детворы. Экспозиция Атяшевцев выделялась картинами из строганных деревяшек. Нашлись даже делающие, приобрести некоторые выставочные экспонаты. Журналистам довелось видеть, как гость из Казани долго уговаривал продать ему изделия из бисера, по его мнению «такое украшение отлично подошло бы его супруге».


Зубово-полянцы заставили зрителя всплакнуть


Выступление артистов Зубово-Полянского района получилось искреннем и живым. С самого начала концерта между залом и сценой образовалась незримая связь, которая заставляла зрителей подпевать артистам и аплодировать, не жалея ладоней, после каждого номера. В кульминационной части концерта Алексей Яшунин с песней «Плачут иконы» и вовсе задел зал за живое, заставив многих всплакнуть и задуматься.

По традиции на высшем уровне выступил ансамбль «Поляне», с присущем для народных песен задором исполнявший золотые композиции. Танцевальные номера также удались на славу. Юные «испанцы» из хореографического коллектива «Веселинка» номером «Самбарита» сумели умилить весь зал.

Юные большеберезниковцы продолжают традиции предков


В программе Большеберезниковского района было особенно много задействовано юных артистов, которые уже вполне умело играют на музыкальных народных инструментах. Это значит, что молодое поколение не теряет связь со своими корнями, и и с удовольствие продолжает и развивает культурные традиции предков.

В концерте прозвучало немало известных песен из любимых старых фильмов. Однако, не только классика, но и современные кинокартины не остались без внимания. Ученики Большеберезниковской СОШ спели «Всё зависит от нас самих» из семейной кинокомедии «Подарок с характером».


Атяшевская свадьба на киносцене


Атяшевцы начали свою фестивальную кино-музыкальную программу красивым эффектным свадебный ритуаль древней мордвы. Наблюдая за магнетическим действом и вслушиваясь в грустные ритуальные песенные причитания, под которое провожали невесту из родного дома, невольно думал, почему бы не кинематографистам не снять художественный фильм по мотивам национальных обрядов.

Народный духовой оркестр под руководством Валерия Кумакшева продемонстрировал крепких профессиональный исполнительский уровень. Особенно порадовало, что в программе атяшевцев звучало много живой музыка, что никого не оставило равнодушным.


Браво, краснослободцы!


Признаюсь, мне не часто доводилось увидеть, чтобы зрители с таким азартом аплодировала самодеятельным артистам, не желая отпускать их со сцены. Но именно так произошло на концерте Краснослободского района. Практически каждый номер настолько впечатляли зал, что овации не утихали по нескольку минут.

Профессиональное исполнение песен Николая Щеглова и Анастасии Рябовой вызывали у зрителей сильные эмоции, а сложные акробатические танцы хореографических коллективов «Калейдоскоп» и «Грация» заставляли замирать от удивления. Звонкими голосами, яркими костюмами, грациозными изгибами гармоней и дрожью гитарных струн завершился очередной фестивальный концерт.

Воскресное выступление краснослободцев, безусловно, зарядило публику позитивным настроем на целую трудовую неделю.


Продолжение следует!


А в предстоящие выходные на сцене РДК свои фестивальные программы и рукотворное мастерство продемонстрирую артисты и умельцы: 5 ноября Ельниковского и Кадошкинского районов, 6 ноября Рузаевского и Ромодановского районов.


Источник: izvmor.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать