Старое Синдрово || Евродрова из Старого Синдрово

Евродрова из Старого Синдрово

В 19-20 веках старосиндровская сторона славилась своими заготовками грибов и ягод, что обозами шли в Европу. В 21 веке отсюда в нее пойдет уже другое сырье – топливные брикеты и древесный уголь.

Еще в 2012 году на сайте госвласти РМ прошла информация о том, что в Мордовии появится производство топливных брикетов для котельных (Владимир Сушков встретился с руководством ООО «КЭПИТАЛСТАРТ» - собственником Михаилом Подгорновым и директором Игорем Ревиным). Известная в России и за рубежом компания выступила с инициативой создать в республике завод по утилизации отходов деревообработки. Таким образом, в республике будет решено сразу несколько актуальных задач – открытие нового производства, создание рабочих мест. Так вот все прошедшие два года ушли не только на оформление всех документов, но и возведения самого завода по утилизации отходов деревообработки в селе Старое Синдрово. Его место дисклокации прямо соответствует будущей сфере деятельности – он находится на опушке леса, в сторону Каймара, на территории Октябрьского лесничества. Здесь претерпела реконструкцию старая пилорама. Заменены были все коммуникации, залиты новые бетонные полы, вставлены пластиковые окна, обшиты стены, и в завершение установлено новое оборудование, что прибыло сюда не только с разных уголков нашей страны, но и из Белоруссии, Китая и Финляндии. По сути, каждый вид операции в цехе будет проведен на разном оборудовании – дробилках, сушилке, прессах и упаковочной линии.

К слову, на прошлой неделе ООО «ПромЛес-13» выпустил первые партии новой продукции – топливных брикетов.

- В качестве сырья мы пока используем горбыль. В дальнейшем будем брать лес в аренду. Также планируем закупать отходы от пилорам и у частников. Думаем, что проблем с сырьем не возникнет. Его нам в неограниченном количестве предлагают из п.Барашево, - рассказывает директор нового предприятия М.П.Чернов. – Как это выглядит в натуре? Через рубилку пропускаем сырье, из которой выходят крупные опилки. Мы их сушим и отправляем в пресса. Они уже в свою очередь направляют их на упаковочную линию, где они запаиваются в пленку. Каждый брикет весит 840 граммов. В упаковке будет находиться по 12 брикетов, чтобы было по 10 килограммов. Первая наша задача – сделать первые 20 тонн. Цена? 120-140 евро за тонну брикетов. Наши покупатели находятся в Германии, Дании, Франции, Польше и Норвегии. Почему производство топливных брикетов считают бизнесом будущего?! Топливные брикеты в народе называют «евродровами», такое прозвище они получили за распространённость в западных странах, где использование экологичного и возобновляемого вида топлива ставится в приоритет. В России энергетическая проблема ещё не стоит так остро, но популярность биотоплива растёт с каждым годом, а спрос на него уже немалый. По общим сведениям, Европа каждый год недополучает пять миллионов тонн топливных брикетов. Поэтому мы и постараемся занять эту нишу. По подсчетам наших трех учредителей, два из которых с компании "Кэпиталстарт", на склад работать не будем: топливные брикеты для котельных должны найти своего потребителя.

- Впрочем, для нас же сегодня важнее выйти на необходимые производственные мощности. Все необходимое для этого имеется. Весь рабочий персонал нашли в Краснослободске. Из местных жителей в коллектив пришло только пятеро. Это связано с жесткими требованиями к нанимаемым на работу. Во-первых, это наличие высшего образования. Во-вторых, это отсутствие вредных привычек, - продолжает Михаил Петрович. - Кстати, штат весь почти укомплектован. Нам срочно требуется только главный бухгалтер. Планируем работать в три смены. В каждой из них будут работать по девять человек, из них пять мужчин и четыре женщины. В будущем наш коллектив будет состоять из 60-70 работников, когда выйдем на полный запуск мощностей. Если в сутки мы планируем выпускать по 18 тонн топливных брикетов, то в месяц – 300-400 тонн. Плюс с лета, когда установим две печи, начнем выпуск и древесного угля. Это будет инновационное производство – бездымное. Речь о специальном обжиге на импортном оборудовании. Как вы понимаете, это будет не привычный всем древесный уголь, а экстракласса. Каждая печь стоит 1,5 миллиона рублей. Всего инвестировано уже 40 миллионов рублей, а в общей сложности вклад в это новое производство достигнет 160 миллионов рублей.


Источник: kc13.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать