Старое Синдрово || День села в Старом Синдрово

День села в Старом Синдрово

Краснослободская земля каждое лето становится притягательным магнитом для всех, кого время увело от родного порога, но даже в самом ласковом краю, куда бы ни привела дорога, они вспоминают родину свою. Поэтому, если она традиционно бросает благую весточку о дате всеобщего праздничного сбора, то со всех концов России-матушки устремляется землячество. Вот и прямая дорога, ведущая в Старое Синдрово, 4 августа напоминала больше оживленную магистраль. На протяжении всего дня сюда направлялись автомобили с номерами чуть ли не всех регионов страны. Их владельцы с пассажирами торопились успеть на встречу с близкими, одноклассниками и друзьями, родительским домом, родными местами, что на протяжении долгих лет жизни давали им силу, надежду внушали, боль утоляли и учили любви. Родная сторонка… В миг, когда рушится все и ветшает, только и держит на свете она… своими незримыми корнями на любом расстоянии. Если бы вы только видели, какое в этот день во всех селах и деревнях большой и живописной округи царило оживленье, и взгляды людей излучали такой добрый свет!

Встретившись на главной площади Старого Синдрова, большая дружная семья, от теплых объятий и крепких рукопожатий быстро переходила к счастливому воркованию. Приезжие радостно делились новостями, свидетельствующими о том, что их край живет благодаря единству мыслей, стремлений, поступков, тесной взаимосвязи, крепкой дружбе в деле сохранения самого главного нашего достояния – села, которым живет и сегодня вся Россия.

- Вы видели, как русло реки Сивинь очищено?! Насколько увеличилась пропускная способность моста?! Как же хорошо, что так быстро последовали правильные выводы после такого страшного половодья-2012, - делились впечатлениями только что прибывшие.

- И не только это сделано, ведь следом на улице Советская появилась новая дорога, конечно, далекая от мировых стандартов, зато наши сделали! – констатировали, проехавшие по Нахаловке.

- В Каймаре вчера мост делать начали, - сообщали третьи.

- А какая благодать на «Явленной»! Родник еще больше обустроили. Место, где колодец, окультурено и удобно для забора живительной воды! Сделано капитально, на совесть, низкий поклон продолжающим это благое дело, - оживленно говорили те, кто в жаркий день, перед началом праздника искупался в священной купели.

- Возрождается и наша обитель! – добавляли, глядя на сельский храм, стены которого недавно коснулись руки штукатуров и маляров, верующие.

Неслучайно настоятель Никольской церкви иерей М.М. Ермаков, первым открывший со сцены День села, предложил своим прихожанам после радостного празднования, когда жизнь опять пойдет обычным ходом, появятся вседневные проблемы и переживания, не забывать главного. «У нашего села прекрасная и радостная история, давайте вместе молитвенно и физически потужимся, каждый на своем поприще, кто где, так мы сможем возродить могучую Россию и наше село, которое будет не просто красоваться, а станет изумрудом на карте всей России».

Говорила о продолжении работы в согласии, порядке и созидании и глава поселения Е.Н. Фомкина. Глава администрации Краснослободского района Ю.В. Медянкин отметил, что люди здесь живут в трудах, в бессчётных поклонах земле и добросердечном отношении друг к другу. Старосиндровчане – веселые и заботливые, а потому это большое поселение хорошо развивается, выглядит достойно. Он уверен в том, что у Старого Синдрова большое будущее. Ведь мы всегда готовы подставить друг другу плечо и работать вместе!

Для того чтобы видеть свое село красивым, чистым и цветущим, верить, что оно родилось под счастливым созвездием, которое оберегает его долгие годы. А каждая звезда в нем – это жители и земляки.

Земля старосиндровская ими богата. Более двадцати высоких наград и памятных подарков за многолетний труд, врученных именитыми гостями учителям, животноводам, продавцам, многим ветеранам труда и, конечно же, всем участникам народного фольклорного коллектива «Мокшаваня», для которых пробил звездный час, тому подтверждение. Ансамбль своей 20-летней историей и праздничным выступлением доказал: старосиндровчане - народ певучий, делающий все с удовольствием и по призванию. Много песен знают. Много и сами сочиняют. Прекрасный ансамбль, сохранивший свою марку. Организатор, руководитель и бессменная солистка, автор стихов и музыки, девяти песен на мордовском языке Анастасия Рябова вместе со своим коллективом настроила всех прибывших на праздничную волну. А дальше высокий профессионализм мордовского государственного ансамбля песни и танца «Умарина» заставил всех зрителей поверить в то, что мы сидим не на сельской площади, а в зале большого театра – яркость новых костюмов, заводная энергия искрометных танцев и красота лившихся песен подарили нам неизгладимое впечатление, огромное удовольствие от концерта, создали торжественную атмосферу настоящего праздника. Артисты украсили сцену, своим творчеством опять же подчеркнув: главное национальное достояние республики – это талантливые люди.

- Здорово! Браво! Умницы! Молодцы! Классно! Почет нам какой сделали, - не жалея ладошек, аплодировали сельчане.

- Есть такая народная мудрость «Тот род хорош – где старикам уважение и почет … и тот праздник славен, где им главное место» - констатировали две бабушки, сидящие рядышком в первых рядах.

Перед выступлением «Росичей», с праздником всех присутствующих искренне поздравил председатель старосиндровского землячества, мэр Саранска П.Н.Тултаев: «Сегодня замечательный повод встретиться и пообщаться от души с теми, кто здесь живет, кто волею случая находится в других городах, разбросан по нашей необъятной стране. Ведь самое дорогое и любимое, что есть на свете – это место, где ты появился на свет: земля, которая тебя родила, вспоила и вскормила. И каждый из нас, по-своему, конечно, ей благодарен, всеми фибрами души стремясь попасть на этот клочок старосиндровской земли. Но где бы дети, внуки, правнуки Старого Синдрова, не находились, мы должны стремиться помогать своему селу в меру своих сил и возможностей. Искренне желаем всем, дорогие друзья, здоровья физического и духовного. Чтобы вас никогда не покидал оптимизм! Все это необходимо еще и потому, что мы представляем село Старое Синдрово, а оно всегда звучит гордо!

Сейчас вся республика готовится к большому событию в жизни не только Мордовии, но и всей России. Согласно Указу Президента РФ, 23-25 августа мы будем праздновать 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. И пример старосиндровчан – наглядное подтверждение главной идеологии этого большого праздника: дружбы народов. Всегда и во все времена Старое Синдрово демонстрировало пример единения народов – русских, мордвы и многих других, что здесь проживали. И вы знаете: жили бок о бок очень дружно не только в Старом Синдрове, но и в Каймаре, Долговерясах, Демине Поляне, Старых Бутах, потому что это все - родное, и по большому счету объединяемое Старым Синдровом. И мы никогда не делили, кто тут первый, второй или третий… Все мы - главные, потому что тут жили и живем! Удачи, радости, желаем никогда не унывать, сегодня трудно, но завтра будет легче! Преодолеем! Всем миром! А что касается наших праздников, так они будут продолжаться! Отдыхайте, ибо отдохнувший человек – человек с искоркой в глазах, стремящийся к новым высотам».

В то, что их нужно постоянно брать, давая надежду на лучшее, решая насущные вопросы, говорилось уже на позднем заседании старосиндровского землячества и местной власти. Обсуждалось многое: дорога, освещение по селу, выполнение наказов избирателей - необходимость машины «Скорая помощь», помощь требовалась и храму, школе, надо было заняться и обустройством кладбища, косьбой бурьяна… Мелочей не было. По всему было видно, как П.Н.Тултаеву с единомышленниками хотелось во всех пробудить главное чувство - патриотизм, разыграть желание в жителях и земляках активнее браться за выполнение различных дел. Ведь у каждого есть возможность помочь делом, было бы желание, а неравнодушие… творит чудеса.


Источник: old.krasnoslobodsk-eparhia.ru

Объявления
У вас есть статьи, документы и фотографии о Старом Синдрове? Присылайте их на info@st-sindrovo.ru
Опрос
Как Вы узнали о нашем сайте?
Голосовать